- Учебно методический центр по профессиональному образованию города Москвы - http://umcpo.ru -

Об организации использования информационных и коммуникационных ресурсов

Posted By admin On 28.10.2009 @ 10:14 In Педагогический опыт | Comments Disabled

Об организации использования информационных и коммуникационных ресурсов в общеобразовательных учреждениях

№01-51-088ИН
от 13.08.2002

Министерство образования Российской Федерации сообщает, что в 2001 году была произведена поставка компьютеров в сельские школы, в 2002 году реализуется программа компьютеризации городских и поселковых общеобразовательных учреждений. Анализ использования компьютеров в образовательном процессе показал, что они применяются в основном для изучения информатики в рамках учебного предмета.

В связи с этим Министерство считает необходимым рекомендовать органам управления образования субъектов и муниципальных образований Российской Федерации принять срочные меры по увеличению времени использования компьютеров в обучении другим предметам.

Особо обращаем внимание на необходимость организации доступа и использования компьютерной техники учащимися во внеучебное время.

При этом рекомендуем государственным и муниципальным органам управления образованием рассмотреть вопрос о введении в штатное расписание общеобразовательных учреждений должности заместителя директора по информатизации образовательного процесса в целях координации работ, связанных с использованием информационных и коммуникационных ресурсов в общеобразовательных учреждениях.

Министерство образования Российской Федерации рекомендует привлекать на должность заместителя директора по информатизации образовательного процесса учителя информатики с предварительным повышением его квалификации по вопросам организации учебно-воспитательного процесса.

Средства информационных и коммуникационных технологий школы могут и должны использоваться с соблюдением правил гигиены и техники безопасности до 12 часов в день. Приложение. Рекомендации по организации эффективного использования компьютерной базы в общеобразовательных учреждениях.

В. М. Филиппов,
Министр образования
Российской Федерации


Article printed from Учебно методический центр по профессиональному образованию города Москвы: http://umcpo.ru

URL to article: http://umcpo.ru/2009/10/ob-organizacii-ispolzovaniya-informacionnyx-i-kommunikacionnyx-resursov/

Копирайт © 2011 Учебно методический центр по профессиональному образованию города Москвы. Все права зарезервированы.