- Учебно методический центр по профессиональному образованию города Москвы - http://umcpo.ru -

Информационный семинар (Вебинар) «Разработка интерактивных компьютерных заданий для спецдисциплин»

Posted By admin On 24.02.2012 @ 04:41 In Обмен опытом | Comments Disabled

Учебно-методический центр по профессиональному образованию приглашает преподавателей и мастеров производственного обучения колледжей г. Москвы принять участие в информационном семинаре «Разработка интерактивных компьютерных заданий для спецдисциплин».

Формат проведения: в режиме Веб-конференции (Вебинара).
Дата проведения мероприятия: 28 февраля 2012 г.
Время проведения мероприятия: 15:30 – 16:30.
Участие в семинаре − бесплатно.
Категория слушателей: преподаватели и мастера производственного обучения колледжей.
Докладчик: Зорина И.В., Лауреат Гранта Правительства Москвы в области наук и технологий, заместитель директора Колледжа сферы услуг №32.
Краткая информация:

Цель семинара: ознакомить преподавателей и мастеров производственного обучения с методикой разработки и использования интерактивных компьютерных заданий и тренировочно-контролирующих упражнений, в том числе: викторин (вопросов со множественным выбором, с кратким открытым ответом и т.п.), заданий на заполнение пропусков и установление соответствий, кроссвордов.

В рамках семинара участники ознакомятся с возможностями и технологией практического использования программы «Hot Potatos», ознакомятся с примерами разработанных заданий и практикой использования их при обучении по спецдисциплинам в колледже.

«Hot Potatos» является универсальной программой-оболочкой, позволяющей преподавателям самостоятельно создавать интерактивные задания и тренировочно-контролирующие упражнения в формате HTML. «Hot Potatos» активно используется различными образовательными учреждениями при создании интерактивных электронных образовательных ресурсов по общеобразовательным и специальным дисциплинам.

Задачи:

  1. Ознакомить слушателей с технологией разработки и использования в образовательном процессе колледжа интерактивных компьютерных заданий и тренировочно-контролирующих упражнений.
  2. Ознакомить слушателей с этапами создания упражнений в программе «Hot Potatos»:
  3. Ознакомить слушателей с технологией создания различных типов упражнений:
    1. тестовые задания с различными вариантами представления ответов (один правильный ответ из нескольких вариантов ответов,  выбор нескольких правильных ответов, краткий ответ открытого типа) в блоке Викторина;
    2. задания на  заполнение пропусков;
    3. задания на установление соответствий между элементами (текст-изображение, текст-текст), с восстановлением последовательности элементов;
    4. задание «Кроссворд».
  4. Дать рекомендации по применению представленной технологии в образовательном процессе учреждений среднего профессионального образования.

Ожидаемые результаты:

В ходе семинара слушатели ознакомятся с методикой разработки и использования интерактивных компьютерных заданий и тренировочно-контролирующих упражнений в образовательном процессе колледжа, технологией создания данных заданий и упражнений в программе «Hot Potatos».

Участие в вебинаре: Для участия в Вебинаре необходимо направить заявку в свободной форме, обязательно указав наименование колледжа, ФИО, E-mail и контактный телефон участника, на электронную почту: lapin@umcpo.ru [1].

Каждому участнику будет направлена индивидуальная ссылка для доступа к Веб-конференции и краткая инструкция по подключению.

Для получения дополнительной информации по участию в семинаре и технической помощи по подключению просим обращаться к руководителю отдела дистанционного обучения, Лапину Павлу Васильевичу, тел. (499) 763-67-57, E-mail: lapin@umcpo.ru [1] .

Технические требования: Для работы в системе Веб-конференции необходимо наличие персонального компьютера (ПК), подключенного к сети Интернет.

Требование к персональному  компьютеру:

  • Intel Celeron 440 (2.0 ГГц) или AMD Athlon 3600+ и выше
  • операционная система Windows XP и выше;
  • веб-браузер (Internet Explorer, Mozilla FireFox, Opera, Google или Chrome);
  • Adobe Flash Player, версия 10.0 и выше (свободно распространяемое ПО, можно скачать с сайта производителя по следующей ссылке [2];
  • колонки, наушники или встроенные динамики.

Требование к каналу связи (Интернет): скорость доступа в Интернет должна составлять не ниже 128 Кбит/с, рекомендуется 256 Кбит/с.


Article printed from Учебно методический центр по профессиональному образованию города Москвы: http://umcpo.ru

URL to article: http://umcpo.ru/2012/02/informacionnyj-seminar-vebinar-razrabotka-interaktivnyx-kompyuternyx-zadanij-dlya-specdisciplin/

URLs in this post:

[1] lapin@umcpo.ru: mailto:lapin@umcpo.ru

[2] ссылке: http://get.adobe.com/ru/flashplayer/?promoid=DAFYL

Копирайт © 2011 Учебно методический центр по профессиональному образованию города Москвы. Все права зарезервированы.