ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ
УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ

Приглашаем всех желающих посетить в Единый день профориентации колледжи и техникумы столицы !

По решению Департамента образования города Москвы 9 февраля 2013 года в образовательных учреждениях системы профессионального образования города Москвы проводится Единый день профориентации.

Цель проведения Единого дня профориентации в системе начального и среднего профессионального образования обеспечить мотивацию учащихся общеобразовательных школ более тщательно выбирать направление своего профессионального развития и получения достоверной информации о рынке труда по выбранной специальности, узнать о качестве образования в различных учебных заведениях от первоисточника – студента или выпускника. Кроме того учащимся школ предоставляется возможность непосредственно познакомиться с функционалом и работой, которая будет ждать его после выпуска и учебного заведения.

Вышеуказанные мероприятия способствуют профессиональной ориентации учащихся, а также выстраиванию системы наставничества и преемственности в детско-молодежной среде.

Планируется, что колледжи и техникумы столицы пригласят в этот день на свои площадки учащихся образовательных учреждений, их родителей, взрослое население, желающее овладеть новой профессией, а также представителей предприятий и организаций Москвы (социальных партнеров).

Прогнозируется проведение профориентационных мероприятий в 94 образовательных учреждениях системы СПО на 216 площадках. Ожидается посещение профориентационных мероприятий свыше 35 тысячами учащихся и их родителей. Около 200 представителей предприятий и организаций (социальных партнеров) также примут участие в проведении Единого дня профориентации.

Проведение Единого дня профориентации включает обязательные и дополнительные профориентационные мероприятия.

Обязательные мероприятия:

1. культурно-информационная программа в фойе ОУ;
2. официально-деловая часть в актовом зале (вводная часть – слово администрации ОУ, представителей социальных партнеров, гостей);
3. экскурсия по колледжу (техникуму);
4. проведение профессиональных проб;
5. консультации в лабораториях и мастерских;
6. творческие показы;
7. спортивно-развлекательная программа.

Дополнительные мероприятия:

1. деловые игры;
2. профессиональное тестирование;
3. тренинг по составлению резюме;
4. 2-х часовой курс по подготовке к собеседованию с работодателем;
5. консультации специалистов окружных ЦЗН;
6. выставка-продажа продукции (товаров), изготовленной в образовательном учреждении СПО;
7. КВН, развлекательная программа, спортивные мероприятия (по заранее подготовленной программе);
8. презентация систем дополнительного образования в образовательном учреждении СПО;
9. мини-спектакли, акция «Мы за здоровый образ жизни» и др.

По итогам проведения Единого дня профориентации колледжи и техникумы подготовят и представят информацию (отчеты, фото- и видеоматериалы, методические материалы) в ГБОУ УМЦ ПО ДОгМ. По результатам анализа лучшие из них будут размещаться на информационных порталах системы Департамента образования города Москвы и учебно-методического центра по профессиональному образованию (profedu.ru, umcpo.ru).

Распечатать страницу Распечатать страницу

Навигация