Ноябрь 12, 2010

2 ноября 2010 г. на базе 1-го учебного корпуса ГОУ СПО «Колледж автоматизации и радиоэлектроники № 27 им. П. М. Вострухина» состоялся «круглый стол» на тему «Организация и развитие волонтёрского движения в колледжах. Задачи на предстоящий период».
Дата проведения: 02 ноября 2010 года
Время проведения: 15.00- 18.00
Форма проведения: «круглый стол»
Контингент: заместители директоров по учебно-воспитательной работе, работники, ответственные за организацию волонтёрского движения в колледжах
Место проведения: ГОУ СПО «Колледж автоматизации и радиоэлектроники № 27 им. П. М. Вострухина»
Адрес: ул. Шарикоподшипниковская, д. 17

В формате «круглого стола» проходил обмен опытом представителей колледжей по организации добровольческого движения; обсуждались предложения по созданию в колледжах единой системы организации добровольческого движения, а также организации объединённого союза педагогов и молодёжи по содействию сохранению памятников культурного и духовного наследия.
С сообщениями и презентациями по теме «круглого стола» выступили представители колледжей №№ 7, 11, 17, 27, 35, 37, 38, 41, 56, Московского государственного техникума технологии, экономики и права им. Л. Б. Красина. В работе «круглого стола» приняли участие сотрудники УМЦ ПО и представители 59-ти колледжей г. Москвы.
По теме «круглого стола» выступила руководитель отдела координации воспитательной работы учреждений системы профессионального образования УМЦ ПО Н. А. Флоренцева. Была дана информация об утверждённых и находящихся в разработке актуальных нормативных документах, имеющих важное значение для развития волонтёрского движения (Проект Постановления правительства Москвы «О государственной поддержке молодёжного добровольческого движения в городе Москве»; Постановление Правительства Москвы от 19 октября 2010 г.№963-ПП «О взаимодействии органов исполнительной власти города Москвы с религиозными объединениями в сфере духовно-нравственного развития и гражданского образования молодёжи»)
Представитель Межрайонного Центра «Дети улиц» Н. Г. Потапова представила одноимённую городскую программу и важность создания в колледжах «Актива социального волонтёра».
Методист УМЦ ПО А. В. Кузин на примере межрегионального добровольческого проекта «Лёкшмозеро» представил новое направление добровольческой работы в колледжах «Объединенные волонтёрские отряды педагогов и молодёжи по содействию сохранению и реставрации памятников культурного и духовного наследия».
Организаторы и участники «круглого стола» констатировали, что в системе профессионального образования города Москвы созданы и в течение ряда лет успешно функционируют многочисленные формы добровольческого (волонтёрского) движения. Среди них наибольшее развитие получили такие формы социального волонтёрства, как разнообразная помощь детям с ОВЗ, ветеранам и пожилым людям, а также пропаганда здорового образа жизни и профилактика употребления психоактивных веществ среди молодёжи.
Вместе с тем участники «круглого стола» отмечают, что уровень добровольческого движения в ГОУ СПО г. Москвы не соответствует современным требованиям. Перед колледжами города Москвы стоят задачи дальнейшего развития существующих и создание новых форм добровольческого движения в колледжах, выработки единого подхода к вопросу организации добровольческого движения в колледжах.
По итогам «круглого стола» были приняты рекомендации о дальнейшем развитии и совершенствовании в колледжах добровольческого движения.

Исп. Кузин А. В.
Контактный телефон: 8 (916) 115-78-34.
e-mail: akuzin68@yandex.ru

Распечатать страницу Распечатать страницу



109004, г. Москва, Товарищеский переулок, д. 22

Написать письмо
Схема проезда
(499)763-67-57 (58, 59)
(499)763-70-28 (29)
(499)763-70-31 (32, 34)