Октябрь 20, 2011

1-ая Московская Ассамблея работодателей и социальных партнеров системы профессионального образования
19 октября в Большом зале Мэрии прошла 1-ая Московская Ассамблея работодателей и социальных партнёров системы профессионального образования. В рамках данного мероприятия колледжи представили стенды, где наглядно показали, что они уже умеют делать, а чему есть возможность научиться. Большое количество различных симуляторов, макеты и даже торты с прическами не оставили равнодушным, пожалуй, ни одного гостя.

Каждая площадка была буквально переполнена желающими увидеть мастерство студентов. О своей площадке рассказала заместитель директора по УПР Строительного колледжа № 12 Артюхина Светлана Викторовна: «Здесь есть часть лабораторно-испытательного комплекса. В нашем колледже 4 таких тренажёра. Здесь представлен экскаватор, где студент показывает приёмы отработки непосредственно технологических операций, которые необходимы при работе с экскаватором. После работы на этом тренажёре ребята переходят на полигон. Наш колледж — единственный в Москве, который обладает полигоном дорожной и строительной техники. Использование тренажёров в учебном процессе позволяет экономить износ техники, а также снизить аварийность ситуаций. Ребятам интереснее проходить такое обучение». Также Светлана Викторовна рассказала о том, что для колледжей значит это мероприятие: «Мы хотим показать работодателям, что у нас есть, на что посмотреть, что колледжи оснащены техникой и оборудованием.

Каждый студент соприкасается с оборудованием до того, как он становится полноценным работником». Ассамблея — это, пожалуй, шаг работодателя навстречу студенту, это возможность увидеть, что колледж действительно способен готовить квалифицированных сотрудников. О целях рассказала и заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам образования и здравоохранения Голодец Ольга Юрьевна: «Мне хочется привлечь общество, чтобы все люди обратили внимание на профессиональное образование, чтобы колледжи сегодня могли показать себя всему городу. Та работа, которая проводится колледжами сегодня, часто остается незамеченной и незаслуженно неоцененной».

Заключительной частью мероприятия стал концерт, где помимо развлекательной программы состоялось награждение за активное взаимодействие с учебными учреждениями. Всего было представлено 5 номинаций. Первая номинация, «Профессиональный старт», вручалась за наставничество в колледжах. Награждал победителей Тишин Михаил Михайлович. Награды получили: Московское объединение «Оптика», Медицинский колледж № 6 и Педагогический колледж № 6. Вторая номинация, «Мировое качество», была вручена за активное внедрение международных стандартов в обучение. Победителями номинации стали: METRO Cash & Carry и Государственное училище духового искусства. Третья номинация, «Социальная ответственность», вручалась за вклад в обучение детей с ограниченными возможностями здоровья. Победителями стали: Московский завод специальных автомобилей и Технологический колледж № 21. Четвертая номинация, «Технология успеха», вручалась за креативный подход в реализации обучения и практики. Награждала победителей Диана Баранова, генеральный директор Дома моды Валентина Юдашкина. Лучшими были признаны: Федерация рестораторов и отельеров и Технологический колледж № 14. И последняя, пятая, номинация «Второе дыхание» вручалась за активное участие в переподготовке и повышении квалификации. Награду вручал руководитель Департамента образования города Москвы И.И. Калина. Лучшими были признаны: ОАО «МГТС» и Политехнический колледж № 8 имени дважды Героя Советского Союза И.Ф. Павлова. В финале Ассамблеи прозвучал гимн Москвы, который был исполнен не только хором, но и всем залом.

Анастасия Савостьянова, волонтёр пресс-службы
Учебно-методического центра по профессиональному образованию Департамента образования города Москвы

Распечатать страницу Распечатать страницу



109004, г. Москва, Товарищеский переулок, д. 22

Написать письмо
Схема проезда
(499)763-67-57 (58, 59)
(499)763-70-28 (29)
(499)763-70-31 (32, 34)