Октябрь 24, 2011

И дом построим, и смету составим!

День открытых дверей для московских школьников и родителей, прошедший 24 октября в Колледже архитектуры и строительства № 7, был посвящен строительной сфере. Колледж встретил гостей – учеников 8-11 классов школ САО – выставкой деревянной мебели в холле. Это – работы проблемной группы студенческого бюро «Рабочие кадры», участвовавшей в городском конкурсе студенческих предпринимательских проектов и занявшей второе место.

«Наши студенты представили на конкурс мебель из экологически чистых материалов, которую сделали своими руками. Часть студенческого бюро представляла мебель, а другая часть – продавала. На эту продукцию поступают заказы от населения, особенно в весенне-летний период, когда большим спросом пользуются лавки – на дачу или садовый участок» – рассказывает методист Колледжа № 7 Т.М. Долматова.
Школьникам показывали презентации о колледже и студенческой жизни, преподаватели и студенты рассказывали о специальностях и профессиях, об учебных дисциплинах и учебном плане. Также были представлены работы студентов Колледжа № 7: макеты и проекты зданий от архитекторов, образцы декоративно-прикладного искусства (ДПИ): мозаика по дереву, разделочные доски, резные колонны, созданные студентами отделения ДПИ и народных промыслов, а также разнообразные рисунки, работы по графике и начертательной геометрии.

Заведующий отделением четырех специальностей: архитектуры, ДПИ и народных промыслов, земельно-имущественных отношений, садово-паркового и ландшафтного дизайна, П.В. Задворная рассказала, что выпускники колледжа, как правило, поступают в ВУЗы и затем работают в ведущих проектных организациях Москвы – в «Моспроект-1», «Моспроект-2», НИИ Генплана, а также в частных фирмах.

Студентка первого курса специальности «Реконструкция и эксплуатация зданий и сооружений» поступила в Колледж № 7 после девятого класса. «Потом пойду в ВУЗ, скорее всего, в МГСУ, ведь наша программа позволяет поступить на родственную специальность без экзаменов сразу на третий курс вечернего отделения» – поделилась она.

Екатерина Захарова, студентка четвертого курса, будущий архитектор, занята своим дипломным проектом. «Учиться тяжело, но нравится. Самое трудное в учебе – очень много проектов за неделю, бессонные ночи, очень мало времени, хотелось бы больше иметь в запасе, но такой возможности нет. После окончания буду поступать в МГСУ на инженера-строителя.»

Л.А. Глазунова, заведующий отделением «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», рассказала об успехах и достижениях своих студентов: «На ВДНХ каждый год проходит выставка народного творчества молодежи, в которой наши студенты участвуют, показывают свои проекты. Вот в прошлом году заняли призовое место. У обучающихся по специальности «Реконструкция и техническая реставрация зданий» практика начинается с третьего курса, по специальности «Промышленно-гражданское строительство» – с четвертого. Наших ребят приглашали на реконструкцию Большого театра, Данилова монастыря, Библиотеки им. Ленина. Наши выпускники работают во многих отраслях, и просят направлять студентов к ним и на практику, и на работу.

Школьники, пришедшие на День открытых дверей, убедились, что строительная сфера многогранна и престижна, и они обязательно смогут найти себя в ней.

Валерия Шелякова, волонтёр пресс-службы
Учебно-методического центра по профессиональному образованию Департамента образования города Москвы




109004, г. Москва, Товарищеский переулок, д. 22

Написать письмо
Схема проезда
(499)763-67-57 (58, 59)
(499)763-70-28 (29)
(499)763-70-31 (32, 34)