Октябрь 22, 2011

Ориентир на успешное будущее

День  сферы ЖКХ и транспорта прошел 21 октября в Колледже  автоматизации и радиоэлектроники №27 имени П.М. Вострухина в рамках Дня открытых дверей для московских школьников и родителей. В течение трех часов, с 15.00 до 18.00, учащиеся седьмых – одиннадцатых классов школ ЮВАО знакомились с новым для них миром специальностей и профессий. «День открытых дверей  проводится с целью  привлечения внимания ребят к профессиям и специальностям колледжей, потому что многие даже и не знают, какие у нас есть колледжи» – поясняет заместитель директора Колледжа №27 Н.А. Казанцева.

Перед началом знакомства школьников с системой профессионального  образования директор Колледжа №27 Н.Д. Татару сказал краткое напутственное слово и предложил посмотреть выступления дополнительных кружков колледжа: творческих и спортивных. Студенты спели ребятам песни, показали презентации своих учебных заведений.

У информационных стендов и столов с рекламными буклетами школьники и их родители могли задать интересующие их вопросы  преподавателям и студентам.

«Классная профессия, я не жалею, что пошла именно на дизайнера, – рассказывает Елизавета, студентка второго курса строительного колледжа №26 ученицам ГОУ СОШ №394, подошедшим к стенду ее колледжа. Девочки хотят стать дизайнерами одежды и интересуются, какие предметы надо сдавать, чтобы попасть на швейное дело.

Студент технологического колледжа №28 Сергей, без пяти минут технолог общественного  питания, объясняет, что выбрал профессию повара, потому что ему нравится готовить, приносить радость людям: «Ты готовишь, люди пробуют твою еду и наслаждаются этим, ты готовишь не для себя, даришь людям маленькое счастье».

Преподаватель специальных дисциплин технологического колледжа №28 Лариса Ивановна с гордостью говорит, что ее студенты, учащиеся по специальности «Технология мяса и мясных продуктов», всегда востребованы, и предприятия охотно берут их на работу: «Технологи мяса нужны всегда, но хороших специалистов сейчас мало. Наши ученики – высококвалифицированные специалисты, они получают высокую заработную плату и очень довольны своим выбором».

«Мы пришли узнать, какие бывают колледжи и что в них делают. Пока мы еще не решили, идти ли нам в колледж, но задумались об этом. Нам понравился мастер-класс пекарей», – делятся своими впечатлениями восьмиклассницы Ксюша и Ева.

Окружной  информационно-методический центр развития творчества детей и юношества «Технорама на Юго-Востоке» предлагал школьникам восьмых и девятых классов пройти экспресс-тестирование на компьютере, направленное на выявление склонностей, интересов и способностей. «Процедура тестирования достаточно простая: ребята отвечают на вопросы и получают свою характеристику – перечень профессий, которые наиболее соответствует их склонностям. Кроме того, у нас представлена карта профессий, которая позволяет посмотреть подробную характеристику каждой профессии и помогает узнать нюансы тех специальностей, которые еще неизвестны учащимся. Таким образом, они могут понять, насколько их внутренние ощущения соответствуют тем результатам, которые выдает наша программа. Естественно, достоверность теста зависит от того, насколько правдиво человек отвечает на вопросы», – комментирует Е. Н. Волкова, методист центра «Технорама».

Секретарь приемной комиссии Московского политехнического колледжа №76 Л. Г. Нурутдинова советует, как привлечь внимание  школьников: «На нашей экспозиции представлен робот, который является одним из младших братьев в семействе роботов, используемых в производстве, и мы демонстрируем ребятам его возможности. Выпускники нашего колледжа будут готовы работать на современном промышленном производстве, где все автоматизировано. Наш колледж предлагает вниманию абитуриентов профессии, которые актуальны на рынке: это профессии, связанные с компьютерными сетями, технологиями и системами, а также с дизайном, рекламой и логистикой».

Мир профессий  и специальностей настолько богат и разнообразен, что школьникам зачастую бывает сложно сделать выбор. Такие мероприятия, как Дни открытых дверей, помогают ребятам окунуться в атмосферу будущей профессии и сделать осмысленный выбор.


Валерия Шелякова, волонтёр пресс-службы
Учебно-методического центра по профессиональному образованию Департамента образования города Москвы

Распечатать страницу Распечатать страницу



109004, г. Москва, Товарищеский переулок, д. 22

Написать письмо
Схема проезда
(499)763-67-57 (58, 59)
(499)763-70-28 (29)
(499)763-70-31 (32, 34)