Октябрь 20, 2011

Сфера услуг открывает двери для московских школьников и родителей

В рамках Дня открытых дверей, посвященного сфере услуг, 19 октября Технологический колледж № 14 принял в своих стенах ребят более чем из 13 школ СВАО. В холле будущих абитуриентов ожидали мастер-классы, информационные стенды, рекламные буклеты и столы с продукцией четырех учебных заведений: Технологического колледжа № 14, Строительного колледжа № 12, Колледжа метростроя № 53 имени Героя Советского Союза М. Ф. Панова и Колледжа предпринимательства №15. Преподаватели и студенты рабочих специальностей: кондитеры, дизайнеры, упаковщики, швеи отвечали на все интересующие школьников и родителей вопросы, рассказывая о том, как поступить в их учебные заведения, о педагогах и занятиях, дополнительных кружках и курсах, а также о социальных партнерах и трудоустройстве студентов и выпускников.

Преподаватель Т. А. Левакина сообщила, что международные компании HP (Hewlett-Packard) и World ORT открыли в Колледже № 14 полностью оснащенный учебный центр информационных технологий для начинающих предпринимателей, где проводится обучение студентов по программе GET-IT, направленное на подготовку предпринимателей малого и среднего бизнеса.  «Ребята пишут свои бизнес планы, а после выпуска создают свои фирмы – автосервисы, турагентства, мыловаренные производства. Среди наших выпускников многие пошли в банковский бизнес: в Сбербанк, Абсолют Банк, «General Electric».

Бирюкова Татьяна Алексеевна, преподаватель рисунка и композиции Колледжа № 14, рассказала, как проходят  занятия на художественных специальностях. «В кабинете рисунка все преподаватели по образованию художники, мы преподаем основы рисунка и фотографии. Наши ученики рисуют карандашом, осваивают черно-белую графику, рисуют стопы, руки, ноги, скелеты, натюрморты. Также мы проводим лекции по истории искусства, используя проектор для демонстрации иллюстраций. Рисунок и композиция входят в подготовительные курсы, на которых мы, помимо прочего, даем ребятам теоретический материал. В итоге за год на основе работ, созданных на подготовительных курсах, учащиеся собирают портфолио, которое помогает им хорошо показать себя на собеседовании при поступлении в вуз на художественную специальность».

В актовом зале школьникам показывали видеопрезентации колледжей, а в спортивном зале тем временем кипела творческая работа: студенты первого курса Колледжа № 14 создавали декорации для мероприятия, посвященного знакомству колледжа с их группой.

Организаторы Дня открытых дверей провели экскурсию по Колледжу: показали школьникам кабинеты, предложили пообщаться с преподавателями, поучаствовать в мастер-классах и продегустировать продукцию колледжей. Девятиклассник Никита Аверин из школы № 1380 с большим вниманием смотрел презентацию факультета рекламы Колледжа. «Я пришел посмотреть на различные профессии, но интересует меня одна – реклама. Я взял рекламки и буклеты. Впечатления хорошие». Лиза из школы № 1237 тоже определилась с будущей специальностью и объяснила свой выбор. «Я хочу стать менеджером по туризму. У меня не очень идут основные предметы, а география и языки – хорошо».

Строительный колледж № 12 представил мастер-класс по изготовлению аксессуаров из остатков производства – украшений для волос, чехлов для мобильных телефонов, рукавиц. «Это безотходное производство. А вообще мы обучаем изготовителей изделий из меха: портных, швей, модельеров-конструкторов. Работаем только с натуральным мехом. К нам идут и девочки, и мальчики», – говорила Ф. А. Аймалетдинова, мастер производственного обучения мехового отделения. Рядом с ее столом был представлен ассортимент мелкоштучных хлебобулочных изделий того же колледжа. «Пекарей и кондитеров мы обучаем два года и десять месяцев. Первый год практика проходит в мастерских, а на втором и третьем курсе – в кондитерских цехах и мини-пекарнях по всей Москве. Наши ребята востребованы, на них есть спрос на таких предприятиях, как «Ашан», «Русский хлеб», «Сладкий мир», также они работают в ресторанах и сами становятся рестораторами», – объяснила Н. Н. Ковалева, мастер производственного обучения.

«Наши ребята своими руками создают все это искусство, – указывает на хлебобулочные изделия своих подопечных Л.И. Ткаченко,  мастер колледжа № 53, – Они самоучки, назовем их так. Но руки у них – золотые! Они самостоятельно занимаются, например, карвингом. Мальчиков к нам идет больше: в группе из 36 человек только шесть девочек. Студенты молодцы, но молодцы и мы, конечно, мы даем им знания. Ребята осваивают национальные кухни, ходят на различные дополнительные кружки, участвуют в конкурсах и мастер-классах, получают призы. Практику студенты проходят в различных ресторанах, мы подбираем им работу, учитывая, кто и что лучше делает».

За три часа, с 15.00 до 18.00, Технологический колледж № 14 посетили несколько потоков школьников. Презентации, мастер-классы и возможность непосредственного общения с преподавателями и мастерами помогли гостям Дня открытых дверей сформировать представление о сфере услуг и задуматься о возможностях продолжения школьниками образования в системе СПО.

Валерия Шелякова, волонтёр пресс-службы
Учебно-методического центра по профессиональному образованию Департамента образования города Москвы

Распечатать страницу Распечатать страницу



109004, г. Москва, Товарищеский переулок, д. 22

Написать письмо
Схема проезда
(499)763-67-57 (58, 59)
(499)763-70-28 (29)
(499)763-70-31 (32, 34)