Октябрь 20, 2011

День сферы услуг

19 октября в Технологическом колледже № 34 состоялись презентации обучающихся колледжей, приуроченные ко Дню сферы услуг, проходящему в рамках Дней профессионального образования Москвы. Студенты московских колледжей проводили мастер-классы по различным профессиям, относящимся к этой сфере.

Вниманию посетителей – учеников московских школ и их родителей – были представлены умения в области карвинга, изготовления соляной керамики, росписи под хохлому, проектирования элементов интерьера, декупажа, ювелирного и парикмахерского искусств, визажа, дизайна ногтей. Студентки Колледжа № 34, участвующие в мастер-классах по прикладной эстетике, сами были и стилистами, и моделями. Гостям были представлены необыкновенные прически, сделанные как в стенах колледжа, так и приготовленные заранее – на манекенах. И первые, и вторые не уступали друг другу в оригинальности и красоте. Там же, рядом с парикмахерским креслом, расположилась небольшая студия визажа, где старшеклассникам демонстрировали варианты эксцентричного макияжа. Помимо прикладной эстетики прямо на наших глазах старшеклассниц обучали хитростям работы с бархатом, демонстрируя, как правильно кроить юбку из этого материала.

Удивляли посетителей и студенты пищевой отрасли. Зал, посвященный этой тематике, представлял собой красиво убранные банкетные столы. Старшеклассников обучали популярному сейчас искусству карвинга, то есть фигурной резьбе по фруктам и овощам. Помимо украшения столов резными цветами из овощей, ученикам показывали как правильно и красиво складывать салфетки, попутно обучая азам сервировки стола. Во время мастер-класса по изготовлению соляной керамики можно было узнать об интересных применениях таких поделок в кулинарии в качестве украшений для тортов, праздничных блюд или для гармоничного завершения композиции всего стола.

Итоговой целью таких мероприятий является демонстрация учащимся старших классов умений и навыков студентов колледжей, связанных со сферой услуг. У старшеклассников появляется возможность выбора из множества профессий, о существовании многих из которых они даже и не подозревали. Знание и наличие выбора открывают перед старшеклассниками большие перспективы не только на свое благополучное будущее, но и на будущее всей страны.

Зинченко Юлия, волонтёр пресс-службы
Учебно-методического центра по профессиональному образованию Департамента образования города Москвы

Распечатать страницу Распечатать страницу



109004, г. Москва, Товарищеский переулок, д. 22

Написать письмо
Схема проезда
(499)763-67-57 (58, 59)
(499)763-70-28 (29)
(499)763-70-31 (32, 34)