Октябрь 25, 2011

День строительной сферы в колледже городской инфраструктуры и строительства № 1

24 октября в рамках Дня строительной сферы свои двери для московских школьников распахнул Колледж городской инфраструктуры и строительства № 1. Школьников пригласили в актовый зал, где подробно познакомили со всеми сферами студенческой жизни. С приветственным словом перед учащимися выступила заместитель директора по УВР. В своей речи она рассказала о значимости профессии, о преимуществах обучения в колледже, о востребованности студентов на рынке труда.

После этого школьникам была представлена студенческая жизнь. Студенты продемонстрировали навыки фехтования, рассказали в стихах о профессии, продемонстрировали театральные способности. О значимости мероприятия рассказала Наталья Федоровна: «День открытых дверей направлен на привлечение ребят, на то, чтобы они проявили интерес к нашему колледжу и выбрали себе профессию по душе, потому что выбор профессии – это очень важно».

Потом дети разошлись по мастер-классам. И первым пунктом стала мастерская градостроительного кадастра. Студенты 4 курса поделились своими знаниями о профессии. Рассказали и показали школьником оборудование, на котором они работают. Познакомили ребят с такими понятиями как «составление планов», «кадастровый инженер», «составление технического паспорта». Рассказали, как создается визуальная модель здания.

Второй мастер-класс был посвящен электроснабжению. Школьники узнали, какими путями электричество поступает в дома, и о том, какое значение профессия электрика имеет для города. После этого школьникам была представлена гордость Колледжа, прибор, который сделал выпускник учебного заведения. Данное изобретение демонстрирует технологию беспроводной передачи электричество.

И третьим был мастер-класс по автомеханике. Школьником показали фильм о специальности и о том, чем занимаются студенты, изучающие данную профессию.

После знакомства с профессиональным разнообразием Колледжа № 1 ребята снова отправились в актовый зал, где их вниманию был представлен другой колледж, занимающийся прикладным искусством. Вот тут ребята смогли пустить в ход все свое воображение, расписывая деревянные заготовки.

Своим мнением о Дне открытых дверей поделился ученик школы
№ 1275 Арсений: «В целом неплохо, хотя это не мое. Меня больше интересует программирование, составление планов. Но сегодня все равно буду этот колледж обсуждать с родителями, и посмотрю информацию в интернете».

«Придя сюда, мы познакомились со строительной сферой деятельности. Детям это интересно» – говорит классный руководитель 9 «А» класса Лариса Юрьевна.
На этом День открытых дверей подошел к концу. Каждый покинул здание Колледжа № 1 со своими мыслями и эмоциями. А о результативности этого дня можно будет сказать только в следующем учебном году.


Анастасия Савостьянова, волонтёр пресс-службы
Учебно-методического центра по профессиональному образованию Департамента образования города Москвы




109004, г. Москва, Товарищеский переулок, д. 22

Написать письмо
Схема проезда
(499)763-67-57 (58, 59)
(499)763-70-28 (29)
(499)763-70-31 (32, 34)