Октябрь 19, 2011

Дата проведения: 18.10.11
Место проведения: ГОУ СПО Коммерческо-банковский колледж № 6
Адрес: Москва, ул. Пресненский вал, 15
Участники форума выпускников системы ПО штурмуют конкурсы мастерства.

18 октября в Коммерческо-банковском колледже № 6 собрались выпускники прошлых лет из разных колледжей Москвы. Цель форума – создание проекта Ассоциации выпускников системы среднего профессионального образования. В рамках форума работало шесть тематических направлений.

На дискуссионной площадке «Конкурсы профессионального мастерства» работа началась с интерактива. Все присутствующие разделились на группы по четыре человека. Задача у участников была не из легких. Им нужно было за 5–10 минут обозначить несколько мыслей для развития конкурсов.

«Главное, побольше идей набрать!» – без устали повторял Дмитрий Григорьев, модератор этого направления.

Десять минут по аудитории разносилось мерное жужжание. Участники секции – бывшие выпускники колледжей и техникумов, поэтому им проще находить идеи. Они точно знают, что нужно современным студентам, их преподавателям и работодателям.
Наконец, пришло время собирать придуманное в единую систему.

Самое первое предложение: устраивать победителей соревнований на престижную работу, в том числе и за границей. После чего к этому же прибавились пожелания: выдавать сертификаты, значимые на рынке труда, и всячески стимулировать участие студентов в подобных мероприятиях.

Победители получают все лавры, дипломы и должности. Что делать с остальными конкурсантами? Для них предложили создать базу работодателей. Таким образом, через соревнования у ребят открываются большие перспективы.

Обсудили так же то, без чего конкурс, в принципе, может не состояться. Необходимы площадки, территории, которые будут удобны и оборудованы современной техникой. Нужны спонсоры, способные предоставить ресурсы. Без предварительной подготовки студентам будет сложно показать себя на высоком уровне. Для этого тоже понадобится материальная основа. Тем более, что, по мнению выпускников, неплохо было бы устроить производства на базе колледжей.

В ходе дискуссии выяснилось, что кого-то не устраивают конкурсные задания. Про то, что не хватает творчества и полета мысли, говорил мужчина слева от модератора. Женщина справа возражала, как же тогда оценивать объективно, если каждый будет делать то, что хочет? Времени на обсуждение оставалось крайне мало (десять минут из отведенных тридцати). Дмитрий Григорьев предложил эту тему пока отложить, но добавил пункт «создание заданий». Возможно, в дальнейшем это ляжет на плечи Ассоциации.

Кто же будет оценивать мастерство конкурсантов? Ведь уже говорилось, что оценка должна быть объективной. На такое способно только квалифицированное жюри.

Теперь мозговой штурм окончен. А значит впереди осталась основная самая трудная работа Ассоциации – воплощать в жизнь идеи.

По окончании дискуссии Игорь Анатольевич Артемьев, директор Московского государственного техникума технологий и права, куратор дискуссионной площадки «Конкурсы профессионального мастерства» рассказал свои впечатления о работе группы:
«Основная цель создания Ассоциации – это реализация тех идей, которые будут предложены в ходе работы. Сегодня формируется некий костяк, который будет обрастать новыми выпускниками, и они будут помогать в нашей деятельности. Надеюсь, эти форумы станут традицией. В следующем году в это же самое время мы хотим повторить этот проект. Возможно, в течение года форум выпускников будет работать. Мы всегда за то, чтобы чаще встречаться. На нашем направлении аудитория была живая. За такое короткое время (30 минут) обычно очень трудно найти точки соприкосновения, но наша доска практически вся увешана огромным количеством предложений.
Пока не могу сказать, какие из предложенных идей будут реализованы в этом году. Это должна говорить администрация. В данный момент важно решить главную задачу – создание Ассоциации».

Юлия Костюркина, волонтер пресс-службы
УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО ЦЕНТРА ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

Распечатать страницу Распечатать страницу



109004, г. Москва, Товарищеский переулок, д. 22

Написать письмо
Схема проезда
(499)763-67-57 (58, 59)
(499)763-70-28 (29)
(499)763-70-31 (32, 34)