Октябрь 19, 2011

Дата проведения: 18.10.11
Место проведения:  ГОУ СПО Коммерческо-банковский колледж № 6
Адрес: Москва, ул. Пресненский вал, 15

Обмен опытом.

18 октября в рамках Форума выпускников системы профессионального образования были организованы дискуссионные площадки. Среди них была группа, посвященная обмену опытом среди выпускников. Модератор площадки – Тымчиков Алексей Юрьевич.

Первый и, пожалуй, самый главный вопрос был о цели данного мероприятия. Каждый участник дискуссии высказал свое мнение, и ответ не заставил себя долго ждать: цель заключается в том, чтобы собрать инициативную группу. При этом модератором было отмечено, что форум не хочет быть навязчивым. Здесь важно не только отдавать, но и получать: повышение квалификации, новые кадры и многое другое.

В ходе обсуждения была выявлена острая тема, которая волновала, наверное, каждого сидящего в аудитории – трудоустройство студентов в процессе обучения, а также производственная практика. Участники сошлись на мнении, что обучение дает теоретические навыки, а нехватка практического опыта, как оказалось — большая проблема для многих студентов и выпускников. В связи с этим было предложено выдвинуть тезисы, которые смогут поспособствовать решению проблемы. Среди таковых была идея возродить взаимосвязь между системой образования и работодателями.

Один из участников, выпускник Колледжа № 17, поделился впечатлениями о своих студенческих годах: «Основой обмена опытом может стать прямое участие. Вот, например, наш колледж принимал участие в реставрации Банковского колледжа». Он призывал ориентировать на практику студентов не после колледжа, а прививать культуру профессии в процессе обучения. Помимо этого, все единогласно проголосовали за возвращение системы распределения. Все присутствующие были согласны и в том, что в нынешней системе образования все не так уж и гладко. Так же было отмечено, что та теория, которую дают в институте, чаще всего не совпадает с реальностью. Студент, устроившись на работу, элементарно не понимает и не знает, за что ему взяться и что делать. Он может оперировать различными теоретическими знаниями, но на практике они зачастую неприменимы.

Итогом Форума стало собрание всех дискутирующих в актовом зале Комерческо-банковского колледжа, где была подведена черта под всеми тезисами. Таким образом, принято, что Ассоциация должна заниматься имиджем, пропагандой учебного заведения и помогать в трудоустройстве. Для этого необходимо взаимодействие со всеми гласными структурами с целью решения проблем, возникающих у колледжей.

Анастасия Савостьянова, волонтер пресс-службы
УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО ЦЕНТРА ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

Распечатать страницу Распечатать страницу



109004, г. Москва, Товарищеский переулок, д. 22

Написать письмо
Схема проезда
(499)763-67-57 (58, 59)
(499)763-70-28 (29)
(499)763-70-31 (32, 34)