Октябрь 19, 2011

Дата проведения: 18.10.11
Место проведения:  ГОУ СПО КБК № 6
Адрес: Москва, ул. Пресненский вал, 15

Форум выпускников  системы СПО

В рамках Дней профессионального образования Москвы 18 октября в Коммерческо-банковском колледже № 6 состоялся Форум выпускников учреждений среднего профессионального образования. Туда по предложениям директоров колледжей были приглашены лучшие и активнейшие выпускники, те, кто не теряет связи с родным учебным заведением.

Центральная задача форума – создание Ассоциации выпускников системы СПО. То есть, по словам модератора одной из дискуссионных групп, работавших в рамках форума, Алексея Тымчикова, «собрать всех в одном месте и определить направления деятельности». Вторая задача, по словам того же Тымчикова, – это содействие работе кадрового ресурса. «Сегодня в системе профессионального образования много вакансий и мало толковых управленцев, способных эффективно реализовывать те задачи, которые перед ними стоят. Соответственно, есть желание познакомиться с выпускниками-управленцами. Кадровый ресурс – это когда я вижу вас как свой ресурс, вы – меня. И когда я вижу, как вы работаете, могу взять вас на работу, например. Форум позволяет нам снова познакомиться с выпускниками и наметить дальнейшие шаги по ряду направлений, как, например, трудоустройство выпускников колледжей».

Участница форума Анастасия окончила техникум по специальности маркетолог, учится на втором курсе РГТЭУ по сокращенной программе. «Приходя в институт, я вижу, что программа в целом одна и та же, только где-то что-то изучается более углублённо, и я уже не трачу столько сил на ее освоение. Я думаю, что девятиклассникам стоит идти в колледжи и техникумы, это действительно хорошая школа», – сказала она.

Директор Строительного колледжа № 26 Константин Юрьевич Афонин в своем заведении обучает студентов ремеслу строителя, и сегодня в форуме принимают участие 6 его выпускников. «Понимаете ли, — говорит он. – В психологии есть понятие самоактуализирующейся личности – знакомо? Помните три стрелочки в разные стороны – знания, навыки, коммуникация? Так вот, вузы очень разгоняются лишь по направлению «знания». Колледж же сильно развивает навыки и коммуникацию. Он делает самоактуализирующуюся личность пусть и не сильно масштабной, но зато сбалансированной».

Приглашены на Форум и высокопоставленные гости: представители Правительства Москвы и  Министерства образования Московской области.

Перед  торжественным открытием Форума прошел круглый стол. Приветственное слово было предоставлено Голодец Ольге Юрьевне, заместителю Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам образования и здравоохранения: «Наша задача состоит в том, чтобы те ребята, которые выпускаются системой профессионального образования, были максимально успешны в жизни».

«Профессионализм – это талант вкладывать душу в то, что ты делаешь здесь и сейчас», – говорил закадровый голос на показе видеоролика. Вступительная часть в актовом зале предваряла работу на дискуссионных площадках: участники разбились на 6 групп в зависимости от тематики. Обсуждение велось по темам, затрагивающим проблемы совершенствования сотрудничества выпускников колледжей с системой профобразования, интеграцию колледжей в современных рыночных условиях и общие вопросы популяризации рабочих профессий.

Участники дискуссионных площадок записали свои предложения на отдельных листах. В завершающей части форума представители от площадок тезисно объявили их другим секциям. Эти предложения могут впоследствии лечь в основу деятельности Ассоциации выпускников, инициативная группа которой сформировалась здесь же, на дискуссионных площадках. А завершился форум показом девяти двухминутных фильмов, снятых студентами колледжей об их Альма-матер. Каждый зритель мог оценить каждый фильм по пятибалльной шкале. Какой фильм оказался лучшим, можно будет узнать 24 октября в 17 часов на Воробьевых горах.

Блинкова Белла, волонтер пресс-службы
УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО ЦЕНТРА ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ
ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

Распечатать страницу Распечатать страницу



109004, г. Москва, Товарищеский переулок, д. 22

Написать письмо
Схема проезда
(499)763-67-57 (58, 59)
(499)763-70-28 (29)
(499)763-70-31 (32, 34)