Октябрь 25, 2011

17 октября 2011 года в большом зале гостиницы «Holiday Inn Sokolniki» состоялся Третий московский съезд общественных организаций, работающих с молодыми инвалидами. Организаторами съезда выступили Департамент семейной и молодежной политики города Москвы и Центр досуга и творчества молодежи «Россия». Учебно-методический центр по профессиональному образованию принял участие в мероприятии, в рамках соглашения с организаторами съезда.

В работе съезда приняли участие заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по социальной политике Л.И. Швецова, руководитель Департамента семейной и молодежной политики города Москвы Л.И. Гусева, Депутаты ГД РФ и МГД, столичный Департамент образования, представители общественных организаций.
Систему столичного профессионального образования на съезде представляли: Политехнический колледж № 13, Педагогический колледж № 16, Строительный колледж № 26, Колледж малого бизнеса № 40, которые организовали выставки учебной литературы и пособий, разработанных для инвалидов и лиц с ОВЗ, а также творческие работы, выполненные обучающимися с ограниченными возможностями здоровья.
Учащиеся колледжей провели мастер-классы, что вызвало интерес у делегатов и гостей съезда.
Сотрудники УМЦ ПО осуществляли организационно-методическое сопровождение и подготовку выступления Марковой Е.Е., молодого инвалида, работающего в Политехническом колледже №39. Ее выступление по теме «Социально-трудовая адаптация лиц с ОВЗ и инвалидов в процессе профессионального образования и трудоустройства», сопровождавшееся презентацией.
На съезде обсуждались актуальные вопросы социальной интеграции молодых инвалидов в общество. Отмечены достижения Правительства Москвы в вопросах адаптации городской среды для людей с инвалидностью, введения инклюзивных форм образования (в том числе профессионального), повышение качества социального обслуживания, оказания медицинских услуг.
В резолюции съезда делегаты и участники отметили необходимость создать современную инфраструктуру по работе с молодежью, имеющую инвалидность: специализированные организации, позволяющие получать актуальные навыки и использовать современные технологии работы, оборудование, систему сбора и обработки актуальной и достоверной информации о возможностях и потребностях молодежи с использованием современных информационно-коммуникационных технологий, единые стандарты работы с молодежью.

Распечатать страницу Распечатать страницу



109004, г. Москва, Товарищеский переулок, д. 22

Написать письмо
Схема проезда
(499)763-67-57 (58, 59)
(499)763-70-28 (29)
(499)763-70-31 (32, 34)