Октябрь 23, 2011

Проведя встречи для школьников-девятиклассников, студентов колледжей и преподавателей, было бы неправильно забыть о тех, кто работал в профессиональном образовании уже тогда, когда большинства из нынешних активистов еще не было на свете. Поэтому наш сегодняшний пункт назначения – Колледж индустрии гостеприимства и менеджмента (КИГМ) № 23.

Здесь проходит торжественное и праздничное мероприятие – прием в честь ветеранов профессионального образования. Средний возраст приглашенных переваливает за 70 лет. Все они – заслуженные работники сферы образования, люди, отдавшие жизнь любимому делу. Собрались они сегодня не для того, чтобы создавать Ассоциацию или решать проблемы нынешних ССУЗов. Нет – просто организаторы Дней решили порадовать ветеранов и организовать им праздник, и чтобы никто не ушел недовольным.
По этому случаю весь Колледж украшен гирляндами из воздушных шаров, но особенно тщательно украшен спортивный зал. Именно здесь стоят праздничные столики – по четыре человека за каждым. Между столиками курсируют нарядные официанты в черных пиджаках с эмблемами своих колледжей. Они разносят ветеранам салаты, горячие блюда, чай, кофе, спиртные напитки и мороженое в вазочках. На каждом столе обязательно стоит корзинка с фруктами, конфетами, пирожными. На сцене студенческие коллективы поют старые, родные для стариков песни; весь праздник устроен в стиле ретро.
«А поднимите руки, – говорит ведущий, – кто был комсомольцем! Ого, да весь зал! А кто был секретарем комсомольской организации? О, тоже почти все… Вы знаете, в восемьдесят пятом году было сорокалетие Великой Победы, и я получил свое первое комсомольское поручение – организовать вечер с партизанами. Эти люди вели бои на оккупированных территориях, с тяжелой поклажей проходили десятки километров, в том числе на лыжах, по лесу… И я спросил у них: как, как вам удается сохранять силы, оставаться молодыми? «Тело-то у нас изменилось, – сказали они, – а душа, что ей будет? Душа осталась прежней, молодой!». И вы также не стареете!»
Многие из приглашенных, как оказалось, любят и умеют читать стихи, петь и танцевать. И они имели такую возможность. Между музыкальными номерами, речами и тостами не забыли и отметить заслуженных педагогов, рассказать об их заслугах и предоставить слово. Каждый из ветеранов в конце получил букет цветов и подарок в пакете с эмблемой КИГМ. Растроганные, они еще долго обнимались и делились впечатлениями.
Клавдия Федоровна, председатель совета ветеранов-учителей ЮВАО, имеет педагогический стаж 60 лет, 46 из них – в качестве директора школы. «Мои впечатления. – говорит она, – самые-самые радужные, самые красивые! Очень приятно такое внимание к тому, чтобы профтехобразование возродилось – наступил день, когда это надо делать. И я считаю, что начинать надо со школы. Рабочие профессии, конечно, никого никогда не привлекали, и в ПТУ шли в основном троечники, не способные дальше учиться. А сейчас еще хуже, потому что многие школы имеют связи с институтами, и ребята, учась в школе, уже сдают экзамены в институт. Поэтому сейчас систему профтехобразования очень трудно возрождать, но делать это надо. Все знают, что пришлые, приезжие работают гораздо хуже, чем наши ребята, кончившие колледжи. К тому же давно понятно, что рынку требуются именно рабочие профессии. Мир повернулся туда, куда надо!».

Белла Блинникова, волонтёр пресс-службы
Учебно-методического центра по профессиональному образованию
Департамента образования города Москвы




109004, г. Москва, Товарищеский переулок, д. 22

Написать письмо
Схема проезда
(499)763-67-57 (58, 59)
(499)763-70-28 (29)
(499)763-70-31 (32, 34)