Октябрь 11, 2011

ГУ «ЦТ и ДМ «Россия» Департамента семейной и молодежной политики при участии УМЦ ПО ДОМ в период с 29.09.11 по 02.10.11 г. организовали и провели выездное мероприятие по программе «Москва – город равных возможностей» для молодых инвалидов и волонтеров.

Мероприятие проводилось на базе ЗАО «Санаторий Истра». В программе приняли участие обучающиеся с нарушениями интеллекта КМБ №40, обучающиеся с нарушениями слуха и опорно-двигательной системы ПК №39, обучающиеся ТК № 21, ПК № 13 с нарушениями слуха, обучающиеся ТК № 24 из числа волонтеров.
Цель мероприятия — воспитание толерантности межличностных отношений, формирование здорового образа жизни. Перед волонтерами была поставлена задача содействия социальной интеграции инвалидов.
Интенсивная интеграция проходила на мастер-классах по жестовой песне и живой миниатюре, а также во время общего досуга. Свой творческий потенциал участники реализовали на мастер-классах по изобразительному искусству, бисероплетению и тренинге по развитию творческого мышления. Обучающиеся с ОВЗ и волонтеры легко нашли общий язык, изъясняясь понятными всем жестами и речью, используя текстовые технологии мобильных телефонов и других цифровых средств.
Участие в совместных мероприятиях позволило молодежи с ОВЗ более полно интегрироваться в среду сверстников.
Формированию здорового образа жизни способствовали ежедневные посещения бассейна, спортивного и тренажерного залов, прогулки по живописным окрестностям и берегам реки Истра.
В Музее военной техники обучающиеся колледжей познакомились с экспозициями ретро-автомобилей и военной техники, коллекцией редких моделей авиационной техники времен ВОВ. Они получили возможность «прикоснуться руками» к истории военных лет.
Достойным завершением программы стала игра КВН, где проявились смекалка, сообразительность и творческие способности. Волонтеры совместно с молодыми инвалидами украсили фойе воздушными шарами, подготовили номер художественной самодеятельности, порадовали участников песней, выучив ее за очень короткий период.
Для участников программы было организовано комплексное 3-х разовое питание.
В Москву все приехали отдохнувшими, с массой новых позитивных впечатлений и положительных эмоций. Они отметили отличные условия проживания в комфортабельных номерах и вкусное здоровое питание, с удовольствием делились впечатлениями от поездки со своими друзьями и педагогами.
Обучающиеся и педагоги, принимавшие участие, выразили искреннюю благодарность организаторам и пожелание чаще участвовать в подобных мероприятиях.
На адрес УМЦ ПО ДОМ получены благодарственные письма и фотоотчет от руководства колледжей.

Распечатать страницу Распечатать страницу



109004, г. Москва, Товарищеский переулок, д. 22

Написать письмо
Схема проезда
(499)763-67-57 (58, 59)
(499)763-70-28 (29)
(499)763-70-31 (32, 34)