Апрель 17, 2012

18 апреля стартует городской конкурс профессионального мастерства «Московские мастера».
2012 год – пятнадцатый год проведения конкурса, проводимого в Москве в рамках системы социального партнерства.

Департамент образования города Москвы при поддержке отраслевых профсоюзов проводит конкурсы по 15-ти профессиям среди обучающихся: мастер по обработке цифровой информации (оператор ЭВМ); оператор станков с программным управлением; парикмахер; портной; мастер столярно-плотничных и паркетных работ (столяр строительный); мастер отделочных строительных работ (облицовщик-плиточник); станочник широкого профиля; повар; монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов, в том числе по 6-и профессиям среди обучающихся с ограниченными возможностями здоровья: швея; оператор ЭВМ; маляр; повар; столяр; рабочий зелёного хозяйства. Конкурс проводится также среди мастеров производственного обучения по 5-и профессиям: мастер столярно-плотничных и паркетных работ (столяр строительный); портной; повар; мастер по обработке цифровой информации (оператор ЭВМ); монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов.

Целью конкурса является повышение качества профессиональной подготовки выпускников и молодых рабочих, повышение престижа высококвалифицированного труда рабочих массовых профессий, пропаганда их достижений и передового опыта, формирование позитивного общественного мнения в отношении профессий, находящих применение в экономике региона.

Конкурс ставит задачи по совершенствованию профессиональных знаний, умений и навыков обучающихся и мастеров производственного обучения, внедрению в образовательный процесс новых технологий, рациональных приемов и методов труда.

1998 год — первый год проведения конкурса «Московские мастера». Соревнования были проведены по 24 профессиям.

1999 год – конкурс проводился по 31-й профессии.

2000 год – конкурс проводится по 35 профессиям. В этом году Оргкомитет утверждает специальный приз для 10 предприятий, на базе которых лучше других были организованы финальные этапы конкурса.

2001 год – соревнования проводятся по 54 профессиям. Впервые введены 3 профессии среди учащихся.

2002 год – в перечень профессий конкурса включено 63 профессии, в том числе 6 – среди учащихся и 3 – среди мастеров п/о. Призовой статуэткой «Рука с кристаллом» награжден Автомобильный колледж АМО ЗИЛ (Политехнический колледж № 31) за лучшую организацию и проведение конкурса по профессиям «Токарь-универсал», «Фрезеровщик-универсал», «Слесарь» среди обучающихся и мастеров производственного обучения.

2003 год – в конкурсе профессионального мастерства участвуют представители 57 профессий из них 7 профессий – среди учащихся и 3 – среди мастеров п/о.

2004 год – в конкурсе профессионального мастерства участвуют представители 62 профессий из них 7 профессий — среди учащихся и 4 – среди мастеров п/о. Впервые в 2004 году проводится конкурс среди учащихся с ограниченными возможностями здоровья по профессии «Швея», в котором соревновались 11 участников. Призовой статуэткой «Рука с кристаллом» награжден Технологический колледж № 14 (Технологический колледж № 309) за лучшую организацию и проведение конкурса по профессии «Швея» среди обучающихся и мастеров производственного обучения.

2004 год – начало проведения конкурсов профессионального мастерства на уровне Центрального Федерального округа — «Мастера центральной России».

2005 год – конкурс проходит под девизом «100 лет профсоюзам».

В конкурсе приняли участие представители 62 профессий и 9 профессий – среди учащихся, в том числе 2 – среди учащихся с ограниченными возможностями здоровья, среди мастеров п/о – 4 профессии. Призовой статуэткой «Рука с кристаллом» награжден Политехнический колледж № 47 им. В.Г. Фёдорова за лучшую организацию и проведение конкурса по профессиям «Токарь-универсал», «Фрезеровщик-универсал», «Слесарь» среди обучающихся и мастеров производственного обучения.

Впервые в канун празднования Дня города на центральных улицах Москвы, а также в административных округах на рекламных щитах появились фотографии победителей конкурса «Московские мастера», размещенные Комитетом рекламы, информации и оформления города Москвы.

2006 год – конкурс проводился по 67 профессиям, среди учащихся — 10 профессий, добавлена еще одна профессия среди учащихся с ограниченными возможностями здоровья, среди мастеров п/о – 4 профессии.

Призовой статуэткой «Рука с кристаллом» награждены: Технологический колледж № 21 за лучшую организацию и проведение конкурса по профессии «Сварщик» среди обучающихся и мастеров производственного обучения и Колледж связи № 54 за лучшую организацию и проведение конкурса по профессии «Электромонтёр по ремонту линейно-кабельных сооружений телефонной связи и проводного вещания» среди обучающихся.

Впервые Оргкомитет решил отметить самого молодого участника финальных этапов конкурса «Московские мастера».

2007 год – Юбилейный конкурс профессионального мастерства «Московские мастера», он проводился в 10 раз. За время проведения в нем приняли участие свыше пятисот тысяч человек, представляющих более четырех тысяч организаций города.

В 2007 году в перечень профессий конкурса включены 84 профессии, среди учащихся – 11 профессий, в том числе три профессии среди учащихся с ограниченными возможностями здоровья (швея, штукатур, оператор ЭВМ), среди мастеров п/о – 4 профессии. Призовой статуэткой «Рука с кристаллом» награжден Политехнический колледж № 47 им. В.Г. Фёдорова за лучшую организацию и проведение конкурса по профессиям «Токарь-универсал», «Фрезеровщик-универсал», «Слесарь» среди обучающихся и мастеров производственного обучения.

2008 год – конкурс проводился по 79 профессиям, среди обучающихся по 14 профессиям, в том числе по 3 профессиям среди учащихся с ограниченными возможностями здоровья, среди мастеров п/о по 3 профессиям. Награды получили 171 победитель Конкурса, 10 коллективов организаций, 3 отраслевых Оргкомитета, и самый молодой участник финальных этапов Конкурса.

В этом году профессия мастер производственного обучения закреплена в I группе конкурсных профессий с призовым фондом за 1,2,3 места 100,60,40 тысяч рублей с ежегодной ротацией отраслевых профессий. В I группу вошла профессия мастер п/о по профессии «Сварщик». Призовой статуэткой «Рука с кристаллом» награжден ГОУ СПО Колледж автомобильного транспорта № 9 за лучшую организацию и проведение конкурса по профессии «Слесарь по ремонту автомобилей» среди обучающихся.

2009 год – конкурс «Московские мастера» проводился по 77 профессиям, среди обучающихся по 15 профессиям, в том числе по 4 профессиям среди учащихся с ограниченными возможностями здоровья, среди мастеров п/о по 4 профессиям.  В конкурсе приняли участие более 60 000 человек. В I группу вошла профессия мастер п/о по профессии «Слесарь». Призовой статуэткой «Рука с кристаллом» награжден ГОУ СПО Технологический колледж № 34 за лучшую организацию и проведение конкурса по профессии «Портной» среди обучающихся и мастеров производственного обучения.

2010 год – в конкурсе приняли участие представители 91 профессии, среди обучающихся по 15 профессиям, в том числе по 6 профессиям среди обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, среди мастеров п/о по 4 профессиям. В конкурсе приняли участие более 6000 обучающихся из 50 учебных заведений. В I группу вошла профессия мастер п/о по профессии «Парикмахер». Призовой статуэткой «Рука с кристаллом» награжден ГОУ СПО Колледж малого бизнеса № 48 за лучшую организацию и проведение конкурса по профессии «Парикмахер» среди обучающихся и мастеров производственного обучения.

2011 год – в конкурсе приняли участие представители 78 профессий, среди обучающихся по 14-ти профессиям среди обучающихся, в том числе по 4-м профессиям среди учащихся с ограниченными возможностями здоровья и мастеров п/о — по 4 профессиям. В I группу вошла профессия мастер п/о по профессии «Токарь». Призовой статуэткой «Рука с кристаллом» награждены Департамент образования города Москвы за проведение конкурса по профессии «Оператор станков с программным управлением» и ГОУ СПО Колледж архитектуры и строительства № 7 за организацию и проведение конкурса по профессиям «Мастер столярно-плотничных и паркетных работ (столяр строительный)» и «Мастер отделочных строительных работ (облицовщик-плиточник)» среди обучающихся и мастеров производственного обучения.

2012 год – городской конкурс профессионального мастерства «Московские мастера» проводится в 15 раз, по 15 профессиям среди обучающихся, в том числе по 6-и профессиям среди обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и по 5-и профессиям среди мастеров производственного обучения. В I группу вошла профессия мастер п/о по профессии «Мастер столярно-плотничных и паркетных работ (столяр строительный)».

- Распоряжение ДОМ от 20 марта 2012 года № 73 «О проведении конкурса профессионального мастерства «Московские мастера» среди обучающихся и мастеров производственного обучения по профессиям начального профессионального образования»;

пресс-релиз конкурса среди обучающихся и мастеров п/о;

план-график проведения конкурса;

Программы

Распечатать страницу Распечатать страницу



109004, г. Москва, Товарищеский переулок, д. 22

Написать письмо
Схема проезда
(499)763-67-57 (58, 59)
(499)763-70-28 (29)
(499)763-70-31 (32, 34)