Июнь 19, 2012

В соответствии с планом мероприятий Департамента образования города Москвы на июнь 2012 год во исполнение Московского трехстороннего соглашения на 2012 год 08 июня 2012 года ГБОУ УМЦ ПО ДОгМ организован и проведен Круглый стол на тему «Трудоустройство выпускников учреждений СПО на предприятиях города Москвы: опыт работы».

Цель круглого стола: Формирование системы взаимодействия образовательных учреждений СПО, работодателей и служб занятости по трудоустройству и адаптации выпускников учреждений СПО города Москвы.

Задачи:
1. Выявление проблем участников круглого стола в вопросах трудоустройства и адаптации выпускников учреждений СПО
2. Распространение опыта лучших практик по вопросам трудоустройства
3. Совершенствование нормативно-правовых документов, регламентирующих взаимодействие учреждений СПО с работодателями и службами занятости.

В работе круглого стола приняли участие более 85 человек: представители Службы занятости населения ЦАО города Москвы, работодателей, руководители учреждений СПО и сотрудники колледжей, ответственные за трудоустройство выпускников.

Открыл работу Круглого стола и выступил с приветственным словом директор ГБОУ УМЦ ПО ДОгМ Киселев А.Н.

С сообщениями выступили 10 участников.
В ходе выступлений участниками были рассмотрены вопросы действующего порядка трудоустройства и адаптации выпускников учреждений СПО города Москвы, опыт работы образовательных учреждений по взаимодействию с работодателями при трудоустройстве выпускников, представлен механизм эффективного взаимодействия с внешними и внутренними потребителями, выявлены трудности, возникающие в процессе данной работы.

Бубнов М.В., заместитель директора ГБОУ УМЦ ПО ДОгМ выступил на тему Организация трудоустройства выпускников учреждений среднего профессионального образования. Итоги и задачи. В своем выступлении Михаил Викторович осветил перспективный порядок взаимодействия с работодателями и мероприятия по оптимизации работы по трудоустройству.

Поделились опытом взаимодействия образовательного учреждения с социальными партнерами по вопросам подготовки и трудоустройства выпускников следующие участники:
Колледж ландшафтного дизайна № 18, с сообщением выступила Короткова Н.А., заместитель директора по УПР. Многие выпускники колледжа стали социальными партнерами и теперь трудоустраивают выпускников колледжа на свои предприятия.

Колледж автоматизации и радиоэлектроники №27, с сообщением выступил Зайченко П.В., заместитель директора по учебно-производственной работе. В своем выступлении он выделил наиболее активных социальных партнеров (Пульсар, Орион, Пультсервис, НПП Ителма, Станкоагрегат и др.), которые кроме трудоустройства предоставляют колледжу места для практики, мотивируют выпускников-станочников оплатой обучения в вузе. Представил опыт наставничества на примере работы молодых специалистов на предприятии Станкоагрегат.

Политехнический колледж №19, Белоглазов А.А., заместитель директора по инновационной и экспериментальной работе.
О деятельности Службы содействия трудоустройству выпускников колледжей рассказали:

Строительный колледж № 46, с сообщением выступил Сенаторов А.Н., заместитель директора по учебно-производственной работе.

Политехнический колледж № 31, с сообщением выступила Гончарова О.Л., методист. Живой интерес вызвали их сообщения по данному вопросу.

Живой отклик у участников круглого стола получили выступления работодателей:

Заместитель директора Департамента управления персоналом СУ-155 Бодрова Л.В., выступила с сообщением на тему Из опыта реализации Программы взаимодействия предприятий с учреждениями среднего профессионального образования. СУ-155 является активным социальным партнером 30 учреждений среднего профессионального образования города Москвы и области.

Опытом по Адаптации выпускников колледжей на предприятии поделился Максименко В.А., генеральный директор ООО «Центр автоматизации зданий»

Опыт взаимодействия Центра занятости населения ЦАО с предприятиями, организациями, объединениями и учреждениями среднего профессионального образования по вопросу трудоустройства выпускников колледжей представила Соколова О.А., начальник отдела взаимодействия с предприятиями Центра занятости населения Центрального административного округа. Ольга Александровна поделилась новшествами в системе взаимодействия Центра занятости населения Центрального административного округа с выпускниками и колледжами по вопросу трудоустройства. Наибольший интерес вызвал «мобильный банк вакансий», о котором она рассказала.

По итогам круглого стола подготовлены рекомендации участников круглого по формированию системы взаимодействия образовательных учреждений СПО, работодателей и служб занятости по трудоустройству и адаптации выпускников учреждений СПО города Москвы.

1. Признать необходимым создание эффективной системы трехстороннего взаимодействия: (работодатель — образовательное учреждение — обучающийся) – с целью осуществления адресного сопровождения построения карьеры «целевика» на протяжении 3 лет, совместно со Службами содействия трудоустройству выпускников колледжей.
2. УМЦ ПО ДОгМ совместно с Московской Торгово-Промышленной Палатой проводить постоянный мониторинг требований работодателей к компетенциям рабочих и специалистов по профилям подготовки в учреждениях СПО города Москвы с целью корректировки профессиональных образовательных программ (опережающая подготовка);
3. Официально решить вопрос о направлениях взаимодействия учреждений СПО с центрами занятости населения города Москвы.

Распечатать страницу Распечатать страницу



109004, г. Москва, Товарищеский переулок, д. 22

Написать письмо
Схема проезда
(499)763-67-57 (58, 59)
(499)763-70-28 (29)
(499)763-70-31 (32, 34)